Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: учитываем сумму платы в счет возмещения вреда автодорогам большегрузами

Налог на прибыль: учитываем сумму платы в счет возмещения вреда автодорогам большегрузами

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 сентября 2017 г. № СД-4-3/18806@ “Об учете в расходах при исчислении налога на прибыль сумм Платы в отношении транспортных средств, имеющих максимальную массу свыше 12 тонн”

Сумма транспортного налога, исчисленная в отношении каждого большегруза, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, уменьшается на сумму платы в отношении такого транспорта.

Если в результате такого налогового вычета сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, принимает отрицательное значение, величина налога принимается равной нулю.

Если сумма платы равна величине исчисленного налога или превышает ее, то транспортный налог в отношении таких большегрузов в расходах по налогу на прибыль не учитывается.

Не учитываются при налогообложении прибыли расходы в виде суммы платы в размере, на который был уменьшен транспортный налог в отношении большегрузов.

Если сумма платы превышает исчисленный транспортный налог в отношении большегрузов, налогоплательщик вправе учесть сумму такого превышения в расходах при налогообложении прибыли.

Источник: ИА "ГАРАНТ"