Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ИП, оказывающий услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству в помещениях, может применять ПСН

ИП, оказывающий услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству в помещениях, может применять ПСН

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 сентября 2017 г. № СД-4-3/18792@ “По вопросу применения патентной системы налогообложения”

НК РФ предусматривает, что ПСН применяется в отношении вида предпринимательской деятельности "Услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству".

В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих указано, что данные работы проводятся в т.ч. при выращивании растений на гидропонике.

Согласно ОКВЭД 2 к подгруппе "Цветоводство" относится вид деятельности "Выращивание цветов в открытом и защищенном грунте". То есть не установлено ограничений в части оказания услуг по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству в жилых и нежилых помещениях.

Поэтому при оказании услуг по посадке растений и уходу за ними в квартирах, домах, офисах, торговых центрах и др. ИП вправе применять ПСН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"