Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Регистрация, предоставление и формирование ключевой информации и электронной подписи в ФГИС "ЕГР ЗАГС": временный порядок

Регистрация, предоставление и формирование ключевой информации и электронной подписи в ФГИС "ЕГР ЗАГС": временный порядок

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 июля 2017 г. № 6-4-01/0159@ “О направлении временного порядка регистрации, предоставления и формирования ключевой информации и электронной подписи в ФГИС «ЕГР ЗАГС»

Приведен временный порядок регистрации, предоставления и формирования ключевой информации и электронной подписи в ФГИС "ЕГР ЗАГС". Он разработан в целях обеспечения органов ЗАГС ключевой информацией для формирования усиленной неквалифицированной электронной подписи (ЭП), шифрования каналов связи и аутентификации и регистрации пользователей в ФГИС "ЕГР ЗАГС".

Обеспечение функционирования информационно-технологической инфраструктуры формирования ключевой информацией в ФГИС осуществляется ФНС России.

Определены права и обязанности сторон. Так, ФНС России должна регистрировать в Системе сотрудников органов ЗАГС; создавать и предоставлять пользователю сертификат ключа проверки ЭП в электронной форме; аннулировать такой сертификат и т. д. Пользователи обязаны, в частности, обеспечивать конфиденциальность своих ключей ЭП, ключевых фраз и паролей для доступа в ФГИС; не применять ключ ЭП при наличии оснований полагать, что его конфиденциальность нарушена.

Прописан порядок регистрации пользователей, а также порядок аннулирования (отзыва) сертификатов ключей проверки ЭП. Приведено руководство по обеспечению безопасности использования ЭП и средств квалифицированной ЭП.

Источник: ИА "ГАРАНТ"