О налоге на прибыль для ТСЖ и жилищных кооперативов

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 августа 2017 г. № СА-19-3/211@ “О налогообложении доходов ТСЖ и жилищных кооперативов”

Сообщается, что ТСЖ и жилищные кооперативы при формировании базы по налогу на прибыль не учитывают взносы участников (членов), средства собственников, поступающих на счета ТСЖ и таких кооперативов на финансирование проведения ремонта, капремонта общего имущества многоквартирных домов, а также производимые их членами отчисления на формирование резерва.

Иные поступления ТСЖ и кооперативам от их членов и иных физических и юридических лиц учитываются при налогообложении прибыли в общеустановленном порядке.

При этом ТСЖ и кооперативами учитываются обоснованные документально подтвержденные расходы, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода. В частности, это расходы на приобретение коммунальных ресурсов, используемых для предоставления коммунальных услуг.

ТСЖ и кооперативы могут быть исполнителями коммунальных услуг. В общем случае выручка от реализации таких услуг является налогооблагаемым доходом ТСЖ (кооператива).

Следует учитывать, что налоговые последствия, связанные с оказанием ТСЖ (кооперативами) коммунальных услуг, в каждом случае зависят от договорных отношений между участниками - собственниками (пользователями) помещений в многоквартирных домах, ТСЖ (кооперативами), управляющими и ресурсоснабжающими организациями.

Источник: ИА "ГАРАНТ"