Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС России разъяснила порядок привлечения к ответственности валютных резидентов, не уведомивших об открытии и закрытии счетов в иностранных банках, расположенных за рубежом

ФНС России разъяснила порядок привлечения к ответственности валютных резидентов, не уведомивших об открытии и закрытии счетов в иностранных банках, расположенных за рубежом

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 июля 2017 г. № ЗН-3-17/5523@ “О рассмотрении обращения”

ФНС России разделяет понятия валютного и налогового резидента.

Валютные резиденты обязаны сообщать в налоговый орган об открытии и закрытии счетов в иностранных банках, расположенных за рубежом. За неуведомление предусмотрен штраф в сумме от 4 тыс. до 5 тыс. руб. Если документ составлен не по утвержденной форме и (или) направлен с нарушением срока, то налагается штраф в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.

Разъяснен порядок передачи отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за рубежом. Указаны виды ответственности за нарушение правил их предоставления.

Информация о порядке и способах уведомления резидентом о счетах размещена на сайте ФНС России.

Отмечено, что валютные операции с использованием средств на счетах (во вкладах) в банках, расположенных за рубежом, по которым резидентами не предоставлены уведомления и отчеты, являются незаконными.

Источник: ИА "ГАРАНТ"