Отражаем натуральные доходы в расчете по форме 6-НДФЛ

Письмо Федеральной налоговой службы РФ от 22 мая 2017 г. № БС-4-11/9569 "Форма 6-НДФЛ: доход в натуральной форме, полученный в сентябре"

Даны разъяснения по вопросу отражения в расчете по форме 6-НДФЛ дохода, полученного работником в натуральной форме.

При получении доходов в натуральной форме датой фактического получения дохода считается день передачи таких доходов. При этом исчисленная сумма налога удерживается налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых им налогоплательщику в денежной форме. Удерживаемая сумма налога не может быть более 50% суммы выплаты.

Если в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога невозможно, налоговый агент обязан не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог, суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Общая сумма налога, не удержанная налоговым агентом с полученных физлицами доходов в натуральной форме, отражается по строке 080 "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ.

Рассмотрен следующий пример: организация передала 19.09.2016 работнику доход в натуральной форме. При этом очередная выплата данному работнику произведена 28.09.2016. Разъяснено, как отражается эта операция в расчете за 9 месяцев 2016 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"