Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Нюансы заполнения декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию

Нюансы заполнения декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию

Письмо Федеральной налоговой службы РФ от 20 июля 2017 г. №СД-4-3/14156@ “О заполнении налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию”

Даны разъяснения по вопросу заполнения декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию.

Так, приведен пример заполнения приложения N 7, где отражается расчет суммы авансового платежа акциза, освобожденной от уплаты в связи с предоставлением банковской гарантии. Рассмотрен порядок заполнения строки 110 подраздела 3.1 "Сумма авансового платежа акциза, подлежащая уплате в бюджет при закупке (передаче в структуре организации) спирта". В частности, указано следующее.

По строке 110 подраздела 3.1отражается общий объем спирта (код вида которого указан в строке 020 данного подраздела), закупленный на основании извещений об уплате авансового платежа акциза для производства подакцизной продукции (код вида которой указан в строке 010 данного подраздела), и не использованный (не списанный) на конец налогового периода (за который подается декларация) для производства этой продукции.

Объем закупленного спирта, не использованный на конец налогового периода (за который представляется декларация) для производства алкогольной (или подакцизной спиртосодержащей) продукции, отражается в подразделе 3.1 декларации, подаваемой за следующий налоговый период, по строке 030 как объем закупленного спирта, не использованный на начало налогового периода.

Согласно НК РФ вычетам подлежат суммы акциза в случае возврата покупателем подакцизных товаров (в т. ч. возврата в течение гарантийного срока).

Разъяснено, что с 1 июня 2016 г. данная норма не распространяется на случаи возврата алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции.

Таким образом, начиная с предоставления декларации за июнь 2016 г. в подразделе 2.2 раздела 2 код показателя 30001 в отношении алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции не заполняется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"