Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об НДС при совершении операций в отношении объектов культурного наследия

Об НДС при совершении операций в отношении объектов культурного наследия

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 июля 2017 г. № СД-4-3/13991@ “О налоге на добавленную стоимость”

Не подлежат налогообложению НДС реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) работ (услуг) по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов России, внесенного в единый госреестр, выявленного объекта, культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций, включающих в себя консервационные, противоаварийные, ремонтные, реставрационные работы; работы по приспособлению объекта для современного использования; спасательные археологические полевые работы, в т. ч. научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы; научное руководство проведением работ; технический и авторский надзор.

При выставлении покупателю счетов-фактур с выделением НДС суммы налога, подлежащие уплате, определяются как суммы налога, указанные в этих счетах-фактурах.

Как следует из постановления Конституционного Суда РФ от 3 июня 2014 г. N 17-П и постановления Президиума ВАС РФ от 30 января 2007 г. N 10627/06, НК РФ предусмотрены правила, предусматривающие в отношении лиц, получающих с покупателей или заказчиков суммы НДС в нарушение положений Кодекса, следующие налоговые последствия: лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг), операции с которыми не подлежат налогообложению, исчисляют и уплачивают НДС в случае выставления ими покупателям счетов-фактур с выделением суммы налога. Покупатель оплачивает счета-фактуры и отражает эти суммы в декларациях в качестве налоговых вычетов.

Учитывая изложенное, суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения, покупатель вправе принять к вычету.

Источник: ИА "ГАРАНТ"