Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об использовании иностранной компанией контактного адреса для взаимодействия с налоговой

Об использовании иностранной компанией контактного адреса для взаимодействия с налоговой

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 мая 2017 г. № ГД-4-14/8986@ О внесении в ЕГРН сведений заявления о предоставлении налогоплательщиком - иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории РФ через постоянное представительство, адреса для направления документов по почте

Иностранные организации, не осуществляющие деятельность в России через постоянное представительство, вправе предоставить налоговому органу заявление о контактном адресе.

В случае принятия налоговым органом заявления компании, состоящей на учете в этом или ином налоговом органе в связи с ведением деятельности в России, указанное заявление обработке не подлежит.

Если иностранной организацией, взаимодействие с которой осуществляется по предоставленному контактному адресу, подано заявление о постановке на учет в связи с ведением деятельности в России, то действие такого адреса прекращается.

При обнаружении факта использования контактного адреса налоговый орган информирует иностранную организацию (устно или письменно) о необходимости предоставить заявление о прекращении его применения.

Отмечено, что нормы о контактном адресе распространяются также на иностранные организации, состоящие на учете в налоговых органах только в связи с открытием счетов в банках.

Источник: ИА "ГАРАНТ"