Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Что учитывать, если владельцами морских судов уплачен НДС при их ввозе в Россию и прохождении процедуры таможенной очистки?

Что учитывать, если владельцами морских судов уплачен НДС при их ввозе в Россию и прохождении процедуры таможенной очистки?

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 июля 2017 г. № СД-4-3/13723@ “О налоге на добавленную стоимость”

Рассмотрен вопрос, касающийся возможности возврата уплаченного владельцами морских судов НДС в случае их ввоза в Россию и прохождения процедуры таможенной очистки.

Согласно НК РФ не облагается НДС (освобождается от него) ввоз в Россию судов, подлежащих регистрации в РМРС.

Если морские суда ранее были зарегистрированы в РМРС и при их ввозе в Россию и помещении под соответствующую таможенную процедуру был уплачен НДС, то положения НК РФ позволяют заявить сумму налога к вычету.

Суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров в Россию в таможенных процедурах выпуска, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежат вычету в случае использования ввезенных товаров для осуществления операций, облагаемых НДС.

Таким образом, вычетам подлежат только суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиками при ввозе товаров (основных средств) в Россию, после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных документов. При этом ввезенные товары (основные средства) должны использоваться для операций, облагаемых НДС.

Источник: ИА "ГАРАНТ"