Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если квартира куплена за счет бюджетных средств, вычет по НДФЛ не полагается: что делать, если работодатель его все же предоставлял?

Если квартира куплена за счет бюджетных средств, вычет по НДФЛ не полагается: что делать, если работодатель его все же предоставлял?

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июля 2017 г. № БС-3-11/4662@ “О предоставлении разъяснений”

Рассмотрена следующая ситуация. Сотрудник правоохранительного органа в 2014 г. приобрел квартиру на средства единовременной социальной выплаты.

В 2014-2016 гг. он представлял в налоговый орган заявления о подтверждении права на имущественный налоговый вычет. В документах отсутствовала информация о приобретении квартиры за счет средств федерального бюджета. В результате были выданы уведомления о подтверждении права налогоплательщика на вычеты за 2014-2016 гг.

Таким образом, работодателем не удерживался налог.

В силу НК РФ имущественные вычеты не предоставляются в части расходов на новое строительство либо приобретение жилья за счет выплат из бюджетов.

В 2016 г. представитель нанимателя сообщил налогоплательщику о неправомерном предоставлении ему вычета. Гражданин планирует добровольно вернуть неудержанный налог за 2014, 2015, 2016 гг. в полном объеме.

По мнению ФНС России, налогоплательщик вправе представить по месту жительства декларации по НДФЛ за соответствующие налоговые периоды с отражением в них суммы налога к доплате, равной сумме неуплаченного налога в связи с неправомерно предоставленным вычетом.

При этом представлять уточненные сведения за прошедшие налоговые периоды, а также сообщение о невозможности удержать налог налоговый агент не обязан.

Источник: ИА "ГАРАНТ"