Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Что учитывать, заполняя расчет по форме 6-НДФЛ и составляя справку 2-НДФЛ, если в течение года гражданин работал в нескольких филиалах?

Что учитывать, заполняя расчет по форме 6-НДФЛ и составляя справку 2-НДФЛ, если в течение года гражданин работал в нескольких филиалах?

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 июля 2017 г. № БС-4-11/13281@ “О рассмотрении обращения”

При составлении расчета по форме 6-НДФЛ в титульной части следует указывать ИНН головной организации, КПП филиала, ОКТМО по месту нахождения рабочих мест физлиц - получателей дохода с указанием в платежных документах этого же ОКТМО. Технически обеспечена возможность представления нескольких актуальных расчетов по форме 6-НДФЛ за один налоговый период с одним номером корректировки, различающихся хотя бы одним из реквизитов (ИНН, КПП, ОКТМО).

В части справки по форме 2-НДФЛ разъяснено, что налоговый агент имеет право представлять множество файлов (до 3 000 справок в одном файле). В титульной части следует указывать ИНН головной организации, КПП филиала, ОКТМО по месту нахождения рабочих мест физлиц - получателей дохода (так же как для расчета по форме 6-НДФЛ). При этом актуальность каждой справки по форме 2-НДФЛ (на каждое физлицо) определяется отдельно. Если в течение налогового периода физлицо фактически работало в нескольких филиалах, а рабочее место находилось по различным ОКТМО, то в отношении него представляется несколько справок (по числу комбинаций ИНН + КПП + ОКТМО) с одним и тем же номером корректировки за один и тот же налоговый период.

Кроме того, организации как плательщики страховых взносов обязаны сообщать в налоговый орган о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство) полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц.

Источник: ИА "ГАРАНТ"