Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Покупка квартиры в строящемся доме: получаем вычет по НДФЛ, если собственник - пенсионер

Покупка квартиры в строящемся доме: получаем вычет по НДФЛ, если собственник - пенсионер

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 июля 2017 г. № БС-19-11/167@ “О направлении информации”

У пенсионеров (в том числе работающих) имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предыдущие годы, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток неиспользованного вычета.

Налогоплательщик имеет право на вычет по расходам на приобретение по договору участия в долевом строительстве квартиры начиная с налогового периода, в котором получен акт о передаче.

В рассматриваемой ситуации акт приема-передачи в строящемся доме был получен в январе 2016 г. Следовательно, остаток вычета образовался в 2016 г.

Таким образом, для получения вычета по расходам на приобретение квартиры нужно представить в 2017 г. декларации по НДФЛ за 2016, 2015, 2014 и 2013 гг. (если в этих периодах были доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%).

Если в последующие налоговые периоды появятся доходы, облагаемые по ставке 13% (в том числе от продажи имущества), то налогоплательщик вправе представить декларацию по НДФЛ для получения остатка неиспользованного вычета по расходам на приобретение квартиры.

Источник: ИА "ГАРАНТ"