Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Сообщение сведений о недвижимости, зарегистрированных правах на нее, сделках и владельцах: основные нововведения

Сообщение сведений о недвижимости, зарегистрированных правах на нее, сделках и владельцах: основные нововведения

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 июня 2017 г. № БС-4-21/11567@ “О новых форме и формате представления в налоговые органы сведений о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним”

В связи с созданием с 1 января 2017 г. Единого госреестра недвижимости была утверждена новая форма сообщения органами Росреестра налоговым органам сведений о недвижимости, зарегистрированных правах на нее, сделках и владельцах.

Сообщается, что опубликован соответствующий приказ ФНС России.

В частности, предусмотрена возможность представления сведений об адресе объекта недвижимости, внесенном в ЕГРН и структурированном в соответствии с требованиями к адресации объектов, в т. ч. на основании записей в Федеральной информационной адресной системе.

Сведения о кадастровой стоимости представляются с указанием даты ее внесения в ЕГРН и даты начала применения, в т. ч. в случае изменения стоимости вследствие исправления ошибок либо по решению суда или комиссии по рассмотрению споров.

Указывается признак включения объекта недвижимости в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Представляются сведения о дате снятия объекта недвижимости с кадастрового учета, о назначении здания с типом "жилое строение". Предусмотрено структурированное представление сведений о гаражах, машино-местах, объектах незавершенного строительства, единых недвижимых комплексах.

Исключено дублирование сведений об адресе (месте нахождения) организаций и физлиц - правообладателей объектов недвижимости. Предусмотрено указание полной информация о цене сделки с объектом недвижимости (в т. ч. условий определения цены в натуральном выражении и размера арендной платы).

Расширен реквизитный состав информации о разрешенном использовании земельного участка, об ограничении права на объект недвижимости в связи с заключением концессионного соглашения, об ограничении права общей долевой собственности на недвижимость, составляющую закрытый ПИФ. Отражается полная информация о прекращении ранее возникших (до вступления в силу Закона о госрегистрации прав на недвижимость) прав на земельные участки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"