Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О применении дополнительных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

О применении дополнительных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

Письмо Федеральной налоговой службы РФ от 24 мая 2017 г. № БС-4-11/9763 “О рассмотрении обращения”

Согласно НК РФ дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР применяются плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физлицам, в отношении выплат в пользу лиц, занятых на видах работ, перечисленных в Законе о страховых пенсиях. Такие тарифы применяются в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда класса условий труда.

В случае отсутствия результатов оценки условий труда вновь созданных рабочих мест, на выплаты работникам, занятым на подземных работах, страховые взносы начисляются по дополнительному тарифу, предусмотренному НК РФ в размере 9%.

Плательщики страховых взносов предоставляют в налоговый орган за отчетные (расчетные) периоды, начиная с 1 января 2017 г., расчет по страховым взносам. Его форма, порядок заполнения, а также формат его предоставления в электронной форме утверждены ФНС России (приказ от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@).

Также плательщики страховых взносов заполняют подраздел "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета в отношении сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлиц, на которые исчислены страховые взносы по дополнительному тарифу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"