Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на имущество организаций: что считается основными средствами?

Налог на имущество организаций: что считается основными средствами?

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 июня 2017 г. № БС-4-11/12078@ “О налоге на имущество организации”

Объектами налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Для такого учета объект должен быть предназначен для производства продукции, выполнения работ/оказания услуг, для управленческих нужд либо для предоставления организацией за плату во временное владение и/или пользование. Объект также должен быть предназначен для использования свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев. При этом организация не должна предполагать последующую перепродажу объекта. Последний также должен быть способен приносить организации доход в будущем.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, учитываемого по его остаточной стоимости. При этом предстоящие в будущем затраты на данное имущество в его остаточной стоимости (если в нее включены) не должны учитываться.

Источник: ИА "ГАРАНТ"