Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если в обороте участвуют изделия из меха, принятые от физлиц по договорам комиссии...

Если в обороте участвуют изделия из меха, принятые от физлиц по договорам комиссии...

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 июня 2017 г. № БА-3-19/4027@ “О рассмотрении интернет-обращения”

Рассмотрен вопрос о маркировке КиЗ изделий из натурального меха, полученных по договору комиссии от физлиц.

При вводе данных товаров в оборот необходимо осуществить их описание в информационном ресурсе, обеспечивающем учет и хранение достоверных данных о товарах по соответствующей товарной номенклатуре на портале Ассоциации автоматической идентификации "ЮНИСКАН/ГС1 РУС".

Если отсутствуют сведения о наименовании производителя товаров, стране происхождения, о дате и номере декларации соответствия, то в отношении товаров, бывших в употреблении и полученных от физлиц, участники оборота товаров указывают причину отсутствия сведений - "отсутствует, получено от физического лица".

Данные, указанные в первичных документах, договорах, бухгалтерской и налоговой отчетности участников оборота товаров, должны соответствовать тем, что направлены в ИР-маркировки.

За оборот немаркированных изделий и нарушение порядка маркировки предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Источник: ИА "ГАРАНТ"