Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России До 1 июля 2017 г. ККТ, не соответствующие новым требованиям, снимаются с учета в налоговых органах

До 1 июля 2017 г. ККТ, не соответствующие новым требованиям, снимаются с учета в налоговых органах

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 июня 2017 г. № ЕД-4-20/11625@ "Об осуществлении модернизации контрольно-кассовой техники”

ККТ, не соответствующая новым требованиям (290-ФЗ), зарегистрированная в налоговых органах до 1 февраля 2017, снимается с регистрационного учета до 1 июля 2017 г. в одностороннем порядке без заявления пользователя.

Если налогоплательщик модернизировал ККТ и зарегистрировал ее в соответствии с новым порядком, она продолжает применяться в соответствии с новым порядком.

При этом налоговые органы сообщают таким пользователям о необходимости представления после 1 июля 2017 г. в налоговые органы показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков, снятых с ККТ, не соответствующей требованиям 290-ФЗ, до момента ее модернизации.

Отмечено, что предприниматели не наказываются, если ККТ и фискальный накопитель были заказаны, но вовремя не поставлены.

Источник: ИА "ГАРАНТ"