Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Оценить налоговые риски при выборе контрагента помогут открытые данные на сайте ФНС России

Оценить налоговые риски при выборе контрагента помогут открытые данные на сайте ФНС России

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 мая 2017 г. № АС-4-2/8872 "Ответ на обращение"

Выработаны общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок (приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@).

На сайте ФНС России можно узнать информацию о госрегистрации контрагента в ЕГРЮЛ, о том, что он зарегистрирован по месту массовой регистрации, об отсутствии сведений о фактическом местонахождении контрагента.

С 2016 г. снят режим налоговой тайны в т. ч. со сведений о среднесписочной численности работников, уплаченных организацией налогах и сборах, суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам, о суммах доходов и расходов по данным бухотчетности. Указанные сведения будут размещены до 1 июля 2017 г. в форме открытых данных на официальном сайте ФНС России.

Отмечено, что налоговым органам следует оценивать достаточность и разумность принятых налогоплательщиком мер по проверке контрагента. При получении необоснованной налоговой выгоды должна оцениваться недобросовестность именно проверяемого налогоплательщика, а не его контрагентов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"