Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Распределяем между регионами доходы от акцизов на крепкую алкогольную продукцию пропорционально объемам розничных продаж этой продукции

Распределяем между регионами доходы от акцизов на крепкую алкогольную продукцию пропорционально объемам розничных продаж этой продукции

Приказ Минфина России от 3 марта 2017 г. № 255 “Об утверждении Порядка распределения уполномоченным территориальным органом Федерального казначейства доходов от акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, за исключением пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), винных напитков, изготовляемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации”

В 2017 г. действует следующий порядок распределения доходов от акцизов на крепкую алкогольную продукцию. До достижения предельных объемов, предусмотренных федеральным бюджетом на 2017 г. и плановый период 2018-2019 гг., 80% указанных доходов зачисляются территориальным органом Федерального казначейства в бюджет региона, на территории которого поступили такие доходы. 20% доходов и поступления от доходов со дня, следующего за днем превышения предельной величины, направляются территориальными органами Федерального казначейства в уполномоченный территориальный орган Казначейства России для их последующего распределения между бюджетами регионов пропорционально объемам розничных продаж указанной продукции.

Установлен порядок распределения доходов от акцизов на крепкую алкогольную продукцию пропорционально объемам розничных продаж этой продукции. Доходы распределяются в соответствии со сведениями об объемах розничных продаж крепкой алкогольной продукции по субъектам Федерации и доле каждого региона в общем объеме розничных продаж, представляемыми Росалкогольрегулированием в Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства.

Определены форма и порядок представления сведений. Предусмотрено их ежеквартальное опубликование на официальном сайте Росалкогольрегулирования.

Приказ вступает в силу с даты его подписания.

Источник: ИА "ГАРАНТ"