Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как долго хранятся обращения налогоплательщиков на решения, вынесенные по результатам налоговых проверок?

Как долго хранятся обращения налогоплательщиков на решения, вынесенные по результатам налоговых проверок?

Приказ Федеральной налоговой службы от 17 мая 2017 г. № ММВ-7-10/459@ “О внесении изменений в Перечень документов, образующихся в деятельности Федеральной налоговой службы, её территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный приказом ФНС России от 15.02.2012 № ММВ-7-10/88@”

Уточнен перечень документов, образующихся в деятельности ФНС России, ее территориальных органов и подведомственных организаций. Изменения внесены в раздел, касающийся урегулирования налоговых споров в досудебном порядке.

Ранее обращения (заявления, жалобы) налогоплательщиков и документы (решения, переписка) по их рассмотрению хранились 5 лет.

Установлено, что обращения (заявления, жалобы, апелляционные жалобы) налогоплательщиков на решения, вынесенные по результатам выездных и камеральных налоговых проверок, и документы (решения, переписка) по их рассмотрению хранятся 10 лет. В случае неоднократного обращения - 10 лет после последнего рассмотрения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"