Как происходит управление рисками в ФНС России?

Приказ Федеральной налоговой службы от 20 марта 2017 г. N ММВ-7-16/225@ "Об утверждении Основных положений об управлении рисками в деятельности ФНС России"

Утверждены Основные положения об управлении рисками в деятельности ФНС России. Они разработаны в целях повышения эффективности управления событиями, негативно влияющими на выполнение внутренних бюджетных процедур (бюджетные риски). Управление рисками осуществляется лицами Службы и ее территориальных органов в рамках внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

Определены задачи и принципы управления рисками. Предусмотрена систематизация и учет сведений о рисках путем составления и ведения реестра рисков. Последний включает в себя в т. ч. наименование и код технологических процессов (ТП), связанных с риском; единицу оргструктуры ФНС России (например, центральный аппарат, конкретное управление или инспекция, участвующие в выполнении ТП, связанных с риском); наименование и код риска.

Этапами управления рисками являются анализ внутреннего и внешнего контекста, идентификация рисков, анализ и оценка риска, воздействие на риски, мониторинг и пересмотр.

Источник: ИА "ГАРАНТ"