Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Декларация по НДС: как отразить операции по передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал?

Декларация по НДС: как отразить операции по передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал?

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 апреля 2017 г. № 15-3-03/125@ “О порядке отражения в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость операций по передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал”

Рассмотрен вопрос об отражении в декларации по НДС операций по передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал.

Сообщается, что в настоящее время программа "АСК НДС-2" сверяет операции, отраженные в налоговой декларации контрагентов. С учетом этого налогоплательщикам-продавцам для исключения расхождений по операциям по передаче имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов рекомендуется отражать в книге продаж документы, которыми оформляется передача имущества в качестве вклада в уставный капитал.

Отмечается, что правительственное постановление о формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС, планируется скорректировать. Изменения направлены на единообразное отражение вышеуказанных операций в книгах покупок и продаж, а также в декларации по НДС.

Источник: ИА "ГАРАНТ"