Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Можно ли при реализации шпикачек применять ставку НДС в размере 10%?

Можно ли при реализации шпикачек применять ставку НДС в размере 10%?

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 апреля 2017 г. № СД-3-3/2297@ “О налоге на добавленную стоимость”

НДС по ставке 10% уплачивается в т. ч. при реализации мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных: вырезки, телятины, языков, колбасных изделий - сырокопченых в/с, сырокопченых полусухих в/с, сыровяленых, фаршированных в/с; копченостей из свинины, баранины, говядины, телятины, мяса птицы - балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея; свинины и говядины запеченных; консервов - ветчины, бекона, карбонада и языка заливного).

С 28 марта 2017 г. действуют поправки к перечню года кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД 2, в отношении которых применяется указанная ставка. Раздел "Мясо и мясопродукты" дополнен позициями 10.13.14.114 Шпикачки мясные" и 10.13.14.124 Шпикачки мясосодержащие".

Таким образом, ставка по НДС в размере 10% применяется при соответствии кода реализуемой продукции, указанной в НК РФ, коду ОКПД 2, приведенному в перечне.

Источник: ИА "ГАРАНТ"