Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Наполнение ИР-маркировки: если изделие из меха передается работнику продавца...

Наполнение ИР-маркировки: если изделие из меха передается работнику продавца...

Письмо Федеральной налоговой службы от 31 марта 2017 г. № БА-3-19/2158@ “О рассмотрении интернет-обращения”

Разъяснено, что маркировке специальными КиЗ подлежат предметы одежды из натурального меха, классифицируемые определенными кодами ТН ВЭД ЕАЭС. Они указаны в постановлении Правительства РФ от 11 августа 2016 г. N 787.

Отмечено, что участники оборота товаров, получающие товары от других участников в результате сделок, предусматривающих переход права собственности на товары, а также в рамках договоров комиссии и (или) агентирования, проверяют наличие и достоверность сведений о КиЗ, нанесенных на маркированный товар, в ИР-маркировки и предоставляют сведения о принятом товаре в течение 3 рабочих дней с момента получения товара и внесения сведений об отгрузке товаров, но до предложения продукции для реализации (продажи), в т. ч. до ее выставления в месте реализации (продажи), демонстрации образцов или передачи сведений о ней в месте реализации (продажи).

После проверки достоверности сведений о КиЗ и передачи сведений в ИР-маркировки о приобретенном товаре допускается передавать меховое изделие работнику для использования в качестве спецодежды. Если такая операция не предусматривает переход права собственности на товар к работнику, то она не отражается в ИР-маркировки.

В противном случае операция отражается как вывод товара из оборота путем реализации. Если плата с работника не взимается, то стоимость реализованного товара в ИР-маркировки указывается равной нулю.

В момент списания (выбытия) мехового изделия, используемого в качестве спецодежды, в ИР-маркировки вносятся сведения о выводе товара из оборота путем списания (уничтожения/утери).

Источник: ИА "ГАРАНТ"