Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Какие подразделения в ФНС России готовят и подают заявления о вынесении судебного приказа?

Какие подразделения в ФНС России готовят и подают заявления о вынесении судебного приказа?

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 января 2017 г. № СА-4-7/873@ "О передаче функций по подготовке и подаче заявлений о вынесении судебного приказа"

ФНС России ранее сообщала, что функции по подготовке и подаче заявлений о вынесении судебного приказа с 01.01.2017 переходят от правовых подразделений территориальных налоговых органов к подразделениям, в функции которых входит урегулирование задолженности физлиц, не являющихся ИП.

Сообщается, что необходимо установить переходный период по передаче данных функций для каждого территориального налогового органа индивидуально.

При передаче функций территориальные налоговые органы не должны допустить пропуска сроков направления заявления о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Отмечается, что направление заявлений о вынесении судебного приказа в адрес судов общей юрисдикции (мировых судей) о взыскании в судебном порядке недоимки за счет имущества физлиц фактически не является спором. Это один из видов процедуры взыскания задолженности по обязательным платежам перед бюджетной системой. Однако в случае поступления от должника возражений относительно судебного приказа налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с административным исковым заявлением. Такое судопроизводство уже будет являться спором. Следовательно, данный вопрос будет относиться к компетенции правового подразделения территориального налогового органа.

Источник: ИА "ГАРАНТ"