Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Можно ли при реализации шпикачек применять ставку НДС 10%?

Можно ли при реализации шпикачек применять ставку НДС 10%?

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 марта 2017 г. № СД-4-3/4837@ О применении ставки по НДС при реализации шпикачек

Рассмотрен вопрос о применении ставки НДС в размере 10% при реализации в России шпикачек.

Перечнем кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД 2, облагаемых НДС по ставке 10%, не предусмотрен код в отношении шпикачек.

Однако перечнем кодов ТН ВЭД ЕАЭС предусмотрен код 1601 00 990 0 "Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе" (кроме сырокопченых в/с, сырокопченых полусухих в/с, сыровяленых, фаршированных в/с).

Пленум ВАС РФ указал, что применение ставки 10% в отношении конкретного вида товара не может быть поставлено в зависимость от того, имела ли место реализация этого товара на территории России либо товар был ввезен в нашу страну, поскольку из НК РФ не вытекает возможность различного налогообложения операций с одним и тем же товаром в зависимости от приведенного критерия.

Таким образом, для применения указанной ставки достаточно, чтобы реализуемый товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ со ссылкой хотя бы на один из двух источников - ОКПД 2 или ТН ВЭД ЕАЭС.

Источник: ИА "ГАРАНТ"