Исчисляем НДФЛ при получении в дар недвижимости

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 марта 2017 г. № БС-3-11/1631@ “О направлении ответа”

Рассмотрен вопрос об НДФЛ при получении в дар недвижимости.

В силу НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Если в качестве дарителя выступает не член семьи или близкий родственник, одаряемый обязан самостоятельно исчислить НДФЛ, представить декларацию, а также уплатить налог.

Налогообложение указанных доходов производится по ставке 13% для налоговых резидентов.

В целях единообразного подхода к определению стоимости полученного в дар имущества нужно руководствоваться Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы НК РФ об НДФЛ, утвержденный Президиумом ВС РФ.

Так, физлица исчисляют налоговую базу на основе получаемых от организаций и (или) физлиц сведений об объектах налогообложения.

К числу таких сведений могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из Единого госреестра недвижимости.

При отсутствии в нем сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости, полученные от органов технической инвентаризации.

Пересмотр результатов декларирования налогоплательщиком дохода в виде полученного в дар имущества недопустим.

Источник: ИА "ГАРАНТ"