Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Маркировка товаров из натурального меха: какие документы вправе запросить налоговый орган?

Маркировка товаров из натурального меха: какие документы вправе запросить налоговый орган?

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 марта 2017 г. № БА-3-19/1455@ “О рассмотрении интернет-обращения”

Контроль в сфере маркировки товаров из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками обеспечивается ФНС России, ФТС России, а также Роспотребнадзором в пределах своих компетенций.

Так, налоговое ведомство следит за своевременностью представления и достоверностью сведений, передаваемых в информационный ресурс маркировки. Оно вправе проверять их соответствие данным, указанным в первичных документах, договорах, бухгалтерских и налоговых отчетностях участников оборота товаров, иных документах, вызывать на основании письменного уведомления участников оборота товаров для дачи пояснений в случаях, связанных с исполнением ими обязанности по предоставлению сведений в информресурс маркировки. При наличии информации от контролирующих органов и иных лиц о фактах оборота товаров налоговые органы вправе запрашивать и получать в 5-дневный срок от соответствующих участников оборота товаров подтверждающие документы, привлекать для проведения указанных мероприятий по контролю специалистов, экспертов и переводчиков.

Перечень документов, необходимых ФНС России для реализации своих полномочий в сфере маркировки товаров из меха, определяется на основании состава сведений, представленных участником в информресурс маркировки, в пределах вышеуказанного списка.

Источник: ИА "ГАРАНТ"