Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Какие сведения о своих банковских счетах и каким образом гражданин может получить в налоговой инспекции?

Какие сведения о своих банковских счетах и каким образом гражданин может получить в налоговой инспекции?

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 февраля 2017 г. № ОА-19-17/33 О рассмотрении обращения по проблеме валютной ипотеки

Чтобы получить сведения о своих банковских счетах, гражданин вправе лично обратиться в налоговый орган с запросом, составленным в произвольной форме, предъявив документ, удостоверяющий личность, подать заявление через сервис "Личный кабинет" на сайте ФНС России или направить запрос по ТКС, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью.

Обратиться за получением сведений о своих банковских счетах заявитель может в любой территориальный налоговый орган, в том числе по месту своего жительства (пребывания).

Информацией о ранее открытых физлицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают. Также у них нет данных о движении денежных средств по счетам. Такую информацию заявитель может запросить у банка, в котором открыт счет.

Относительно проведения камеральной проверки кредитной организации разъяснено следующее. У ФНС России отсутствуют правовые основания для проведения в 2017 г. камеральных или выездных налоговых проверок за 2007 г. (период предоставления кредита).

Источник: ИА "ГАРАНТ"