Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Пробирный надзор: какие акты устанавливают обязательные требования и кто должен их соблюдать?

Пробирный надзор: какие акты устанавливают обязательные требования и кто должен их соблюдать?

Приказ Минфина России от 15 февраля 2017 г. № 182 “О внесении изменений в приложение № 1 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 24 ноября 2016 г. № 512”

Обновлен перечень правовых актов и их отдельных частей (приложений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при федеральном государственном пробирном надзоре.

В него включен Закон об обеспечении единства измерений. Его требования должны соблюдать организации, осуществляющие сортировку, первичную классификацию и оценку драгоценных камней, в отношении которых установлен режим постоянного госнадзора.

Уточнен круг лиц, в отношении которых устанавливаются отдельные обязательные требования.

Речь идет о правилах сортировки, первичной классификации и оценки драгоценных камней, о правилах реализации на внутреннем рынке алмазов специальных размеров массой 10,8 карата и более, о порядке определения лимитной оценки таких алмазов.

Отдельные акты исключены из перечня. Это инструкция по учету сделок, совершаемых с необработанными драгоценными камнями, порядок проведения аукционов с целью реализации на внутреннем рынке из госфонда необработанных природных алмазов специальных размеров массой 10,8 карата и более, статистический инструментарий для организации наблюдения за наличием драгоценных металлов и камней в музейных предметах.

Источник: ИА "ГАРАНТ"