Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Валютное регулирование: резидент вправе зачислить на свои зарубежные счета (вклады) внешние ценные бумаги

Валютное регулирование: резидент вправе зачислить на свои зарубежные счета (вклады) внешние ценные бумаги

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 февраля 2017 г. № ОА-3-17/737 О применении законодательства о валютном регулировании и валютном контроле

Закон о валютном регулировании и валютном контроле устанавливает, в частности, права и обязанности резидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой России и внутренними ценными бумагами за пределами нашей страны, а также валютными ценностями (к которым относятся и внешние ценные бумаги).

Он регулирует проведение операций по зарубежным счетам только с денежными средствами. Таким образом, законом не ограничены права резидентов в части зачисления на свои счета (вклады), открытые в банках за пределами России, внешних ценных бумаг.

Что касается зачисления резидентом на указанные счета (вклады) выплат номинальной стоимости облигаций иностранного эмитента (прошедших процедуру листинга на российской бирже), то такая возможность предусмотрена с 1 января 2018 г.

Денежные средства, возможность зачисления которых на счета в зарубежных банках не предусмотрена вышеуказанным законом, должны быть зачислены на счета резидентов в уполномоченных банках.

Источник: ИА "ГАРАНТ"