Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Федеральному казначейству поручено формировать информацию по статистике государственных финансов

Федеральному казначейству поручено формировать информацию по статистике государственных финансов

Приказ Минфина России от 30 ноября 2016 г. № 221н “Об утверждении Порядка формирования информации по статистике государственных финансов” (не вступил в силу)

Регламентирован порядок формирования информации по статистике государственных финансов.

Она формируется Федеральным казначейством на основе данных бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, иных сведений, используемых для сопоставления финансовых и экономических показателей деятельности публично-правовых образований и государств. Информация формируется путем свода и обобщения данных о состоянии активов, обязательств Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований и операциях, их изменяющих, финансовых результатах указанных операций.

Определены состав респондентов и получаемых от них данных, используемых при формировании информации, требования к указанной информации и периодичность ее формирования.

Сформированная информация направляется в Минфин России, а также в соответствующие уполномоченные органы международных организаций.

Приказ применяется начиная с формирования годовой информации за 2016 г. Исключение - положения, касающиеся показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности корпоративных и унитарных юридических лиц. Они применяются начиная с формирования месячной, квартальной и годовой информации по статистике государственных финансов 2019 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"