Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Методика прогнозирования поступлений доходов нуждается в уточнении

Методика прогнозирования поступлений доходов нуждается в уточнении

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 января 2017 г. № ЗН-4-1/1052@ “Об уточнении Методики прогнозирования поступлений доходов”

При проведении анализа разработанных и утвержденных методик прогнозирования поступлений доходов в бюджеты субъектов Федерации ФНС России выявлен ряд недостатков.

Так, методики разработаны не по всем кодам классификации доходов, закрепленным за соответствующим главным администратором доходов.

В методиках по налогу на прибыль организаций, НДФЛ, акцизам, налогу на имущество организаций и физлиц, транспортному налогу, земельному налогу и другим налогам не применяется метод прямого расчета. Также в них отсутствует описание показателей, используемых для расчета прогнозного объема поступлений.

В связи с этим до 1 марта 2017 г. поручается разработать, согласовать и утвердить методику прогнозирования поступлений доходов в бюджеты субъектов Федерации в соответствии с общими требованиями к такой методике.

Источник: ИА "ГАРАНТ"