Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: изменился порядок учета убытков прошлых налоговых периодов

Налог на прибыль: изменился порядок учета убытков прошлых налоговых периодов

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 января 2017 г. № СД-4-3/61@ “Об изменении порядка учета убытков прошлых налоговых периодов”

Начиная с первого отчетного периода 2017 г. применяется измененный порядок учета убытков прошлых налоговых периодов при исчислении налога на прибыль.

В отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2020 г. налоговая база за текущий отчетный (налоговый) период не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50%.

Такое ограничение не распространяется на лиц, применяющих пониженные налоговые ставки.

Кроме того, снято ограничение по переносу убытка на будущее в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Соответственно, в Приложении N 4 к Листу 02 декларации показатель по строке 150 "Сумма убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу за отчетный (налоговый) период - всего" не может быть больше 50% показателя по строке 140 "Налоговая база за отчетный (налоговый) период".

В Листе 06 показатели строк 470 и 510 "Сумма убытка, признаваемая в отчетном (налоговом) периоде в целях налогообложения" не могут быть больше 50% показателей по строке 450 "Налоговая база от вложений в ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг" и по строке 490 "Налоговая база от осуществления других инвестиций" соответственно.

В остатках неперенесенных убытков на начало налогового периода могут быть учтены убытки, полученные начиная с убытков за 2007 г.

В декларации по налогу на прибыль иностранной организации сумма убытков, уменьшающих налоговую базу за текущий отчетный (налоговый) период, указывается по строке F "Совокупная сумма переносимого убытка (по отдельному расчету)" (код строки 300) раздела 5 с учетом применения новых правил.

Источник: ИА "ГАРАНТ"