Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Марий Эл Закон Республики Марий Эл от 1 марта 2021 г. N 6-З "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл в области бюджетных и налоговых правоотношений"

Обзор документа

20 марта 2021

gerb

Государственное Собрание Республики Марий Эл


Закон Республики Марий Эл от 1 марта 2021 г. N 6-З "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл в области бюджетных и налоговых правоотношений"

Обзор документа


О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл.

Существенные изменения внесены в Закон "О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл".

Закреплена норма о беззаявительном порядке предоставления физическим лицам налоговых льгот по транспортному налогу.

Скорректирован порядок применения инвестиционного налогового вычета. С 1 января 2022 года будут отменены льготы по налогу на прибыль в виде применения пониженной налоговой ставки для организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории республики (в связи с низкой эффективностью).

Пересмотрена глава закона "Патентная система налогообложения". В частности, расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система, устанавливаются размеры годового дохода по видам деятельности на единицу физического показателя (средней численности наемных работников, транспортных средств и др.).

В Законе "О бюджетных правоотношениях в Республике Марий Эл" уточнены наименования отдельных источников республиканского дорожного фонда, к неналоговым доходам отнесены инициативные платежи; форма общественных обсуждений по проекту республиканского бюджета и годовому отчету об исполнении бюджета утверждена как альтернативный вариант существующих сегодня публичных слушаний; расширен перечень условий, в соответствии с которыми может быть превышен норматив дефицита республиканского бюджета, установленный БК РФ.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад