Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ленинградская область Закон Ленинградской области от 6 ноября 2020 г. N 122-оз "О музеях и музейном деле в Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 21 октября 2020 года) (документ не вступил в силу)

Обзор документа

14 ноября 2020

gerb

Законодательное собрание Ленинградской области


Закон Ленинградской области от 6 ноября 2020 г. N 122-оз "О музеях и музейном деле в Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 21 октября 2020 года) (документ не вступил в силу)

Обзор документа


В Ленобласти принят закон о музеях и музейном деле.

Определено, что включенные в состав Музейного фонда РФ музейные предметы и музейные коллекции могут в Ленобласти находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности.

Виды музейной деятельности могут быть различными: от комплектования и хранения музейных коллекций, организации экспозиций, выставок, проведения экскурсий до научно-исследовательской, научно-просветительской и культурно-образовательной деятельности.

Государственные и муниципальные музеи запрещено размещать в зданиях (помещениях), не соответствующих требованиям к обеспечению сохранности и безопасности фондов музея, а также ограничивающих доступ посетителей.

Закреплено право музея на предварительное предоставление равноценного здания (помещения) при передаче занимаемого другой организации (в том числе религиозной).

Предусмотрена обязательность передачи хранимых музейных предметов и музейных коллекций в другие музеи в случае ликвидации соответствующего музея.

Прописаны правила оказания поддержки музеям.

Разграничены полномочия органов государственной власти Ленобласти в названной сфере.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад