Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ленинградская область Закон Ленинградской области от 15 июня 2020 г. N 67-оз "О правовом информировании и правовом просвещении граждан на территории Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 27 мая 2020 года) (не вступил в силу)

Обзор документа

20 июня 2020

gerb

Законодательное собрание Ленинградской области


Закон Ленинградской области от 15 июня 2020 г. N 67-оз "О правовом информировании и правовом просвещении граждан на территории Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 27 мая 2020 года) (не вступил в силу)

Обзор документа


В Ленобласти принят закон о правовом информировании и правовом просвещении граждан.

Правовое информирование и правовое просвещение населения ведутся в целях профилактики правонарушений и преступлений путем формирования у граждан устойчивого уважения к закону, убежденности в целесообразности и необходимости его соблюдения, повышения уровня правовой культуры и создания системы стимулов к законопослушанию как основной модели социального поведения.

Правовое информирование и правовое просвещение должны основываться на принципах последовательности, дифференцированности, всеобщности и своевременности.

Определены основные способы проведения такой работы (путем предоставления ответов на обращения граждан, оказания бесплатной юридической помощи, размещения необходимой информации в Интернете на официальных сайтах органов исполнительной власти и подведомственных им госучреждений, путем организации и проведения конкурсов, конференций, семинаров, совещаний, рабочих групп, круглых столов, лекций, выставок и иных мероприятий, направленных на развитие правовой грамотности и правосознания граждан, повышение уровня их правовой культуры).

Разграничены полномочия органов госвласти по названным вопросам.

Финансирование будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете области на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад