Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ленинградская область Закон Ленинградской области от 12 ноября 2018 г. N 104-оз "О внесении изменений в статью 20 областного закона "Об охране здоровья населения Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 24 октября 2018 года)

Обзор документа

17 ноября 2018

gerb

Законодательное собрание Ленинградской области


Закон Ленинградской области от 12 ноября 2018 г. N 104-оз "О внесении изменений в статью 20 областного закона "Об охране здоровья населения Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 24 октября 2018 года)

Обзор документа


В Ленобласти лиц, больных заразными формами туберкулеза и умышленно уклоняющихся от лечения, будут помещать в стационары принудительно.

Согласно закону оказываемая в Ленобласти противотуберкулезная помощь носит не только медицинский, но и иной характер, в том числе социальный. В частности, находящимся под диспансерным наблюдением и проходящим лечение пациентам возмещают транспортные расходы в случае вызова или направления их на консультацию и госпитализацию к месту лечения. Поправками наименование соответствующей статьи закона приведено в соответствие с ее содержанием (из наименования исключено слово "медицинской").

Ранее было установлено, что больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные противотуберкулезные медорганизации для обязательных обследования и лечения. Закреплено, что осуществляться такие обследование и лечение должны исключительно в стационарных условиях.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад