Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ленинградская область Закон Ленинградской области от 27 ноября 2017 г. N 76-оз "О внесении изменений в областной закон "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 9 ноября 2017 года) (не вступил в силу)

Обзор документа

2 декабря 2017

gerb

Законодательное собрание Ленинградской области


Закон Ленинградской области от 27 ноября 2017 г. N 76-оз "О внесении изменений в областной закон "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 9 ноября 2017 года) (не вступил в силу)

Обзор документа


Бесплатное предоставление земельных участков под ИЖС на территории Ленобласти: что нового?

В Ленобласти скорректировали условия бесплатного предоставления земельных участков под ИЖС отдельным категориям граждан.

Закреплен, в частности, принцип однократности предоставления таковых в собственность бесплатно. Эта мера поддержки не полагается гражданам, ранее получившим земельные участки на территории Российской Федерации (из числа находящихся в государственной или муниципальной собственности) по иным основаниям. Не предоставляются ЗУ и многодетным гражданам, предпочевшим иные меры социальной поддержки по обеспечению жильем (кроме предоставления им жилого помещения по договору социального найма) взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

Введено условие о прекращении права очередников на получение земельного участка в собственность бесплатно в случае предоставления им жилых помещений по договорам социального найма. Эти граждане подлежат снятию с учета.

Скорректированы правила предоставления ЗУ в аренду на период строительства индивидуального жилого дома. Срок аренды от прежних пяти увеличен до 20 лет. Определено, что договор аренды заключается с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка. Оговорены особенности заключения таких договоров.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад