Новости и аналитика Горячие документы Региональные Кировская область Закон Кировской области от 11 ноября 2019 г. N 304-ЗО "О внесении изменений в Закон Кировской области "О межбюджетных отношениях в Кировской области"

Обзор документа

16 ноября 2019

gerb

Законодательное Собрание Кировской области


Закон Кировской области от 11 ноября 2019 г. N 304-ЗО "О внесении изменений в Закон Кировской области "О межбюджетных отношениях в Кировской области"

Обзор документа


Совершенствование межбюджетных отношений в законодательстве Кировской области.

Внесенными изменениями уточняются формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета и основные условия их предоставления.

Также уточнены подходы к расчету уровней дотационности муниципальных образований, согласно которым из общего объема доходов местных бюджетов будут исключаться не только субвенции, но и иные межбюджетные трансферты между муниципальными районами и поселениями, предоставляемые в рамках заключаемых между ними соглашений о передаче полномочий по решению вопросов местного значения. Также определен порядок расчета уровня дотационности для преобразованных МО.

Предусмотрена обязательность заключения министерством финансов области с главами местных администраций муниципальных районов (городских округов), получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, соглашения, которыми предусматриваются меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов МО.

Отмечено, что порядок, сроки заключения указанных соглашений, а также меры ответственности, устанавливаются Правительством области.

Уточняются подходы к предоставлению и распределению субсидий и субвенций местным бюджетам из областного бюджета, в том числе субсидий, распределяемых на конкурсной основе, заключению соглашений о предоставлении субсидий.

Определено, что областные законы, предусматривающие предоставление субвенций местным бюджетам, должны содержать порядок определения общего объема субвенций и показатели (критерии) его распределения между МО.

Указанные изменения также вносятся в методику расчета субвенций.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад