Новости и аналитика Горячие документы Региональные Кировская область Постановление Правительства Кировской области от 9 ноября 2018 г. N 518-п "Об утверждении Порядка добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ на территории Кировской области" (не вступило в силу)

Обзор документа

24 ноября 2018

gerb

Правительство Кировской области


Постановление Правительства Кировской области от 9 ноября 2018 г. N 518-п "Об утверждении Порядка добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ на территории Кировской области" (не вступило в силу)

Обзор документа


Садоводам Кировской области упростили процедуру получения лицензии на водяные скважины.

Новый порядок определяет правила добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих и (или) огороднических некоммерческих товариществ на территории области.

Получение лицензии на водяные скважины для садоводческих и огороднических товариществ остается обязательным, но существенно облегчается и дешевеет процедура.

Добыча подземных вод будет осуществляться без проведения геологического изучения недр и государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, без согласования и утверждения технических проектов и иной проектной документации, а также без представления доказательств того, что товарищества обладают квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ.

Объем извлечения подземных вод должен составлять не более 100 кубических метров в сутки.

При осуществлении добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товарищества будут платить предусмотренные законодательством налоги и платежи.

Постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад