Новости и аналитика Горячие документы Региональные Кировская область Закон Кировской области от 13 июля 2018 г. N 170-ЗО "О внесении изменений в Закон Кировской области "О мерах по защите прав граждан - пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области" (не вступил в силу)

Обзор документа

21 июля 2018

gerb

Законодательное Собрание Кировской области


Закон Кировской области от 13 июля 2018 г. N 170-ЗО "О внесении изменений в Закон Кировской области "О мерах по защите прав граждан - пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области" (не вступил в силу)

Обзор документа


Скорректированы меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов в Кировской области.

Внесенным изменением уточнен перечень нормативных правовых актов, регулирующих вопросы определения мер по защите прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Кировской области, перед которыми не исполнены обязательства по передаче жилого помещения в собственность.

Введено положение, закрепляющее право граждан на получение региональных мер защиты в случаях ликвидации страховой организации (без передачи страхового портфеля) или банка, выступавшего в роли поручителя недобросовестного застройщика.

Так, в качестве одной из мер защиты определена возможность выкупа новым застройщиком у гражданина права требования к недобросовестному застройщику.

Установлены требования к жилым помещениям, подлежащим предоставлению гражданам, исключена возможность передачи новым застройщиком дольщикам некачественного жилья и помещений в домах с длительными сроками эксплуатации.

Закреплены условия для проведения уполномоченным органом конкурсного отбора нового застройщика, а также определено право инвестора в любое время до объявления конкурсного отбора предложить реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего решение проблем пострадавших граждан.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад