Новости и аналитика Горячие документы Региональные Курганская область Закон Курганской области от 26 сентября 2019 г. N 128 "Об Уполномоченном по правам ребенка в Курганской области"

Обзор документа

5 октября 2019

gerb

Курганская областная Дума


Закон Курганской области от 26 сентября 2019 г. N 128 "Об Уполномоченном по правам ребенка в Курганской области"

Обзор документа


Уполномоченный по правам ребенка в Курганской области: обновлена правовая база деятельности.

Должность Уполномоченного по правам ребенка учреждается в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Курганской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Курганской области, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.

Должность Уполномоченного является государственной должностью Курганской области. Уполномоченный назначается на должность Губернатором области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка сроком на 5 лет (ранее на срок полномочий Губернатора области). Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на 2 срока подряд.

Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад