Новости и аналитика Горячие документы Региональные Красноярский край Закон Красноярского края от 8 ноября 2007 г. N 3-676 "О транспортном налоге" (не вступил в силу)

Обзор документа

15 декабря 2007

gerb

Закон Красноярского края от 8 ноября 2007 г. N 3-676 "О транспортном налоге" (не вступил в силу)

Обзор документа

Закон края принят в соответствии с главой 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации и вводит на территории Красноярского края транспортный налог.

Законом определены налоговые ставки на транспортные средства в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя, валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства соответственно.

От уплаты транспортного налога освобождаются Герои Советского Союза; Герои России; Герои Социалистического Труда; полные кавалеры ордена Трудовой Славы; полные кавалеры ордена Славы; инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий; ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий; родители и не вступившие в повторный брак вдовы (вдовцы) инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

Указанные лица, имеющие транспортное средство с мощностью двигателя свыше 33 л.с. (свыше 24,3 кВт), уплачивают сумму налога, исчисляемого как разница между суммой налога на данное транспортное средство и суммой налога на транспортное средство с мощностью двигателя 33 л.с. (24,3 кВт).

Указанная выше льгота распространяется на одно транспортное средство.

Законом установлены категории налогоплательщиков-организаций, которые также освобождаются от уплаты транспортного налога.

Физические лица, являющиеся пенсионерами в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, уплачивают транспортный налог в размере 10 процентов по отдельным транспортным средствам. Льготному налогообложению подлежат не более двух единиц транспортных средств, определяемых на усмотрение налогоплательщика. Не предоставляется льгота на два транспортных средства одного вида, например, на два легковых автомобиля и т.д.

Закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад