Новости и аналитика Горячие документы Региональные Красноярский край Закон Красноярского края от 25 мая 2007 г. N 1-25 "Об избирательной комиссии Красноярского края"

Обзор документа

2 июня 2007

gerb

Закон Красноярского края от 25 мая 2007 г. N 1-25 "Об избирательной комиссии Красноярского края"

Обзор документа

Избирательная комиссия Красноярского края является государственным органом Красноярского края, организующим подготовку и проведение выборов, референдумов на территории Красноярского края в соответствии с компетенцией, установленной федеральными конституционными законами, федеральными законами, а также законами Красноярского края, и действует на постоянной основе.

Избирательная комиссия формируется в составе 14 членов комиссии с правом решающего голоса.

Срок полномочий Избирательной комиссии составляет 4 года.

Законом определены порядок формирования Избирательной комиссии, ее полномочия и порядок деятельности.

Установлены порядок избрания председателя, заместителя председателя и секретаря Избирательной комиссии, а также их полномочия.

Деятельность Избирательной комиссии при подготовке и проведении выборов, референдума осуществляется открыто и гласно. В целях обеспечения гласности деятельности комиссии создается официальный сайт Избирательной комиссии.

Финансовое обеспечение деятельности Избирательной комиссии, а также мероприятий, связанных с развитием избирательной системы, в том числе с внедрением новых избирательных технологий, средств автоматизации, правовым обучением избирателей и организаторов выборов, производится за счет средств федерального и краевого бюджетов.

Правовое, организационно-методическое, информационно-аналитическое, финансовое, материально-техническое и иное обеспечение деятельности Избирательной комиссии осуществляет ее аппарат.

Для осуществления контроля за целевым использованием денежных средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, референдума, а также за источниками поступления, правильным учетом и использованием денежных средств избирательных фондов, фондов референдума, для проверки финансовых отчетов кандидатов, избирательных объединений, инициативной группы по проведению референдума, для организации проверок достоверности представленных кандидатами в соответствии с требованиями, установленными законодательством, сведений об имуществе, о доходах и об их источниках, для контроля за возвратом бюджетных средств, выделенных в избирательные фонды зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, при Избирательной комиссии создается контрольно-ревизионная служба.

Решения и действия (бездействие) Избирательной комиссии и ее должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад