Новости и аналитика Горячие документы Региональные Красноярский край Закон Красноярского края от 14 мая 2007 г. N 1-18 "О статусе депутата Законодательного собрания Красноярского края"

Обзор документа

2 июня 2007

gerb

Закон Красноярского края от 14 мая 2007 г. N 1-18 "О статусе депутата Законодательного собрания Красноярского края"

Обзор документа

Депутатом Законодательного Собрания Красноярского края является избранный населением края в соответствии с действующим законодательством о выборах представитель, уполномоченный осуществлять законодательную власть в Законодательном Собрании Красноярского края и иные полномочия, предусмотренные федеральными законами и законами края.

Законом определены ограничения, связанные с депутатской деятельностью.

Срок полномочий депутата Законодательного Собрания начинается со дня его регистрации соответствующей избирательной комиссией и заканчивается в день созыва первой сессии вновь избранного Законодательного Собрания за исключением случаев досрочного прекращения полномочий депутата.

Депутат Законодательного Собрания имеет удостоверение, являющееся документом, подтверждающим полномочия депутата, и нагрудный знак, которыми он пользуется в течение срока своих полномочий.

Депутат может осуществлять свои полномочия в Законодательном Собрании на профессиональной постоянной основе с отрывом от основной деятельности либо без отрыва от основной деятельности, не получая в последнем случае денежного вознаграждения.

Законом установлены формы депутатской деятельности депутата. К ним относятся участие в заседаниях Законодательного Собрания; участие в работе постоянных и временных органов Законодательного Собрания; участие в выполнении поручений Законодательного Собрания; участие в публичных слушаниях; внесение законопроектов в Законодательное Собрание и поправок к законопроектам; внесение проектов постановлений в Законодательное Собрание; внесение на рассмотрение Законодательного Собрания проектов федеральных законов, направляемых на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; депутатский запрос; обращение депутата; направление интерпелляции в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом и Регламентом Законодательного Собрания; получение и распространение информации в порядке, предусмотренном настоящим Законом; работа с избирателями; участие в работе депутатских объединений (фракций и депутатских групп).

Депутат поддерживает связь с избирателями своего округа, принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей.

Депутат обязан соблюдать правила депутатской этики, утверждаемые Законодательным Собранием.

Депутат обладает депутатской неприкосновенностью в соответствии с федеральным законом в течение всего срока его полномочий.

Установлены компенсации, социальные, трудовые и иные государственные гарантии депутатам.

Для оказания содействия в осуществлении своих полномочий депутат вправе иметь одного помощника, являющегося государственным гражданским служащим Красноярского края, и до пяти помощников по работе с избирателями, работающих по срочному трудовому договору, в том числе по совместительству.

Для осуществления депутатских полномочий в одномандатном (двухмандатном) избирательном округе депутат, избранный по данному избирательному округу, вправе иметь в пользовании за счет средств краевого бюджета помещение, оборудованное мебелью, средствами связи и по заявлению депутата - компьютерной техникой с подключением правовых баз данных.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад