Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 28 июня 2007 г. N 1267-КЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае" (не вступил в силу)

Обзор документа

28 июля 2007

gerb

Закон Краснодарского края от 28 июня 2007 г. N 1267-КЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае" (не вступил в силу)

Обзор документа

Закон устанавливает правовые основы, принципы и формы добровольного участия жителей Краснодарского края в охране общественного порядка и оказании содействия правоохранительным органам. Правовой основой участия граждан в охране общественного порядка являются предоставленные гражданам федеральными законами право на необходимую оборону и право на действия в условиях крайней необходимости.

Участие граждан в охране общественного порядка может быть индивидуальным - путем информирования правоохранительных органов о готовящихся или совершенных противоправных деяниях, ведения профилактической работы, участия в пропаганде правовых знаний, - либо коллективным, в составе общественных формирований (добровольных народных дружин). Установлено, что порядок создания, структура, принципы деятельности, задачи и функции добровольной народной дружины определяются уставом общественного формирования. Члены добровольной народной дружины могут выполнять свои обязанности только совместно с сотрудниками правоохранительных органов.

Определены требования к члену добровольной народной дружины, его права и обязанности. В частности, дружинники в соответствии со своим статусом могут требовать от граждан прекращения правонарушений, предъявления документов, имеют право доставлять нарушителей в общественные пункты охраны порядка или в соответствующие органы внутренних дел, при преследовании правонарушителей беспрепятственно входить в зрелищные, увеселительные заведения и другие общественные места, доставлять в медицинские вытрезвители либо в отделения милиции лиц, утративших способность самостоятельно передвигаться или нарушающих общественный порядок.

Законом установлены также гарантии правовой и социальной защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка. Так, в случае гибели (смерти) члена общественного формирования в связи с его участием в охране общественного порядка членам семьи погибшего за счет средств краевого бюджета выплачивается единовременное пособие в размере 120 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), в случае причинения телесного повреждения или иного вреда здоровью, повлекшего наступление инвалидности, размер пособия составляет 60 МРОТ, а в случае, когда нанесен вред здоровью, но инвалидность не наступила, - 30 МРОТ. Порядок выплаты единовременных пособий будет утвержден главой администрации края. Предприятия всех форм собственности, организации, индивидуальные предприниматели вправе предоставлять своим работникам, участвующим в охране общественного порядка, дополнительный оплачиваемый отпуск и иные льготы.

Финансирование и материально-техническое обеспечение общественных формирований может осуществляться за счет субвенций из бюджетов, а также за счет средств, поступающих от организаций, общественных объединений, граждан, и за счет иных не запрещенных законом источников.

Закон вступает в силу по истечении 30 дней со дня его опубликования в газете "Кубанские новости", N 102 от 5 июля 2007 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад