Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 августа 2021 г. N 516 "О создании памятников природы "Верхнебаканский участок степной растительности", "Сообщество орхидных (поселок Хлебороб)", "Долина реки Хобза", "Высокий берег реки Кубань"

Обзор документа

28 августа 2021

gerb

Глава администрации Краснодарского края


Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 августа 2021 г. N 516 "О создании памятников природы "Верхнебаканский участок степной растительности", "Сообщество орхидных (поселок Хлебороб)", "Долина реки Хобза", "Высокий берег реки Кубань"

Обзор документа


На Кубани еще четыре памятника природы получили статус особо охраняемых природных территорий.

Особо охраняемыми природными территориями регионального значения объявлены памятники природы:

- "Верхнебаканский участок степной растительности" (МО город Новороссийск; площадь - 36,4183 га);

- "Сообщество орхидных (поселок Хлебороб)" (МО городской округ город-курорт Сочи; площадь - 8,7466 га);

- "Долина реки Хобза" (МО городской округ город-курорт Сочи; площадь - 19,4045 га);

- "Высокий берег реки Кубань" (МО Тбилисский район; площадь - 79,9629 га).

Утверждены их границы (приводятся описания и каталоги координат характерных точек).

Оговорен обширный перечень запретов, действующих на территориях названных памятников природы. В их числе не только запрет на предоставление земельных участков под застройку, для садоводства и огородничества. Запрещены деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта и причиняющая вред природным комплексам и их компонентам, и интродукция новых видов, не характерных для данных территорий. Нельзя не только добывать краснокнижных животных и собирать краснокнижные растения, но и собирать ягоды, грибы и лекарственные травы в промышленных и коммерческих целях. Запрещается устраивать кемпинги и палаточные лагеря, прокладывать стихийные спортивные трассы и туристские тропы, заезжать на внедорожниках и пр. Сенокошение и выпас сельхозживотных гражданами разрешены.

За нарушение режима особой охраны предусмотрена ответственность.

Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад