Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 2 сентября 2020 г. N 1237 "О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2020 года"

Обзор документа

12 сентября 2020

gerb

Министерство труда и социального развития Краснодарского края


Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 2 сентября 2020 г. N 1237 "О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2020 года"

Обзор документа


В Краснодарском крае величину прожиточного минимума увеличили на 5,5%.

Утверждена величина прожиточного минимума за II квартал 2020 года для различных групп населения Краснодарского края (трудоспособное население, пенсионеры, дети) и в среднем на одного жителя. Среднедушевой показатель установлен в размере 11397 рублей в месяц, для трудоспособного населения прожиточный минимум оценен в 12298 рублей, для пенсионеров и детей - в 9375 и 11114 рублей соответственно (в сравнении с уровнем I квартала 2020 года эти суммы увеличились на 592, 623, 432 и 716 рублей соответственно, или на 5,5% в среднем).

Эти значения будут применять для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, при предоставлении госуслуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы, при оказании государственной социальной помощи малоимущим и назначении пособия на детей, при определении размера оплаты за социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов.

В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае работодатели не могут устанавливать своим наемным работникам официальную зарплату (тарифную ставку I разряда, оклад, должностной оклад) в размере, меньшем величины прожиточного минимума, установленного в крае за II квартал 2020 года.

Приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад